Дополнительная образовательная программа "Робомир"

Освоение Программы не сопровождается промежуточной и итоговой аттестациями. Планируемые результаты освоения Программы: У детей сформированы конструктивные умения и навыки, умения анализировать предмет, выявлять его характерные особенности, основные части, устанавливать связи между их назначением и строением. Развито умение применять свои знания при проектировании и сборке конструкций. Развита познавательная активность детей. Воображение, фантазия и творческая инициативность. Совершенствованы коммуникативные навыки детей при работе в паре, коллективе, распределении обязанностей. Сформированы предпосылки учебной деятельности: умение и желание трудиться, выполнять задания в соответствии с инструкцией и поставленной целью, доводить начатое дело до конца, планировать будущую деятельность. Сформированы умения собирать и программировать простых LEGO-роботов, используя компьютерные приложения. Имеются представления о деталях конструктора и их названиях, способах их соединении; об устойчивости моделей, их подвижности в зависимости от ее формы, назначении и способов крепления ее элементов.

Задачи:
− Стимулировать мотивацию детей к получению знаний, помогать формировать творческую личность ребенка.
− Способствовать развитию интереса к технике, конструированию, программированию, высоким технологиям, развитию конструкторских, инженерных и вычислительных навыков.
− Развивать мелкую моторику.
− Способствовать формированию умения достаточно самостоятельно решать технические задачи в процессе конструирования моделей